воскресенье, 17 августа 2014 г.

Крачковский И.Ю. - Избранные сочинения. В 6 т. Т.I-IV

Избранные сочинения. Т.I-IV
picГод: 1955-1957
Автор: Крачковский И.Ю.
Жанр: история Востока, история арабской литературы
Издательство: АН СССР
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 504+712+500+965
Сканирование/обработка: mor/mor

Описание: В собрание избранных трудов академика И. Ю. Крачковского вошли исследования, охватывающие все области арабистики.
В первый том включены работы, характеризующие арабские источники для истории, исторической географии и истории культуры народов СССР, важные с точки зрения специальных задач нашей отечественной арабистики. Значительное место занимают в нем и работы по вопросам арабского языкознания.
Второй том объединяет работы по арабской поэзии и прозе классического и позднейших периодов (VI—XVIII вв.). Сюда входят работы как обобщающего характера — общие очерки, так и работы монографические, исследующие деятельность отдельных писателей арабского средневековья или посвященные частным вопросам арабского литературоведения.
В третий том вошли работы, связанные с историей арабской литературы XIX—XX вв. и посвященные наиболее интересным явлениям новоарабской литературы, отражают главные пути ее развития на протяжении XIX—XX вв., дают, в известной мере, картину общественной жизни и борьбы этого времени.
В четвертый том „Избранных сочинений" академика И. Ю. Крачковского вошло исследование ученого "Арабская географическая литература", которое полностью публикуется впервые.
Настоящая монография - переработанный автором курс лекций о географической литературе арабов. За сорок с лишним лет она постоянно совершенствовалась и дополнялась в зависимости от появления новых данных и открытий, в которых немалая заслуга принадлежит самому автору. Обзор арабской географической литературы доведен до XVIII в. Одинаковое внимание уделено как значительным, так и малым фактам культурной жизни арабов, начиная от гениальных произведений Мутанабби и Абу-л-Аля ал-Маарри и кончая незатейливыми сказками из Назарета.


источник: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4176811

Комментариев нет :

Отправить комментарий